Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость продолжения судебной реформы и рассмотрения изменений в Конституцию в части правосудия, поскольку считает недопустимой ситуацию, сложившуюся в судебной ветви власти, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Я просил бы вас, даже в условиях парламентско-правительственного кризиса, рассмотреть возможность возвращения к вопросу изменений в Конституцию относительно правосудия, провести необходимые консультации», - сказал Порошенко во время встречи с председателями депутатских фракций.

Президент назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась в этой сфере. «То, что происходит в последние дни в судебной ветви власти: когда отпускают тех, кто возил «титушек», когда коррупционеры выходят из судов - это неприемлемо», - подчеркнул Порошенко.

Глава государства еще раз подчеркнул, что реформирование судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов обеспечит практическую реализацию принципов верховенства права и обеспечения права каждого на справедливое рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом.

Президент также призвал народных избранников ускорить поиск путей преодоления политического кризиса.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом