Незаконно осужденный в России, житель оккупированного Крыма Александр Кольченко заявил, что не будет просить о помиловании. Об этом он рассказал в письме, которое передал через своего адвоката Светлану Сидоркину.

Адвоката впервые смогла встретиться со своим подзащитным 22 марта после его этапирования в одну из колоний Челябинской области.

По словам защитницы, ее два часа не пускали к Александру, объяснив это тем, что устанавливали ее личность. Также Сидоркина сообщила, что к Кольченко применяются несоразмерные дисциплинарные взыскания, сообщает ТСН.ua.

«В отношении него действительно сразу по прибытии в колонию были применены два дисциплинарных взыскания в виде помещения в ШИЗО, сроком по семь суток, в целом он провел в СИЗО 15 суток. Основания для применения указанных дисциплинарных взысканий были совершенно несоразмерные дисциплинарному проступку - за использование жаргонной лексики в разговоре и за то, что не поздоровался с сотрудниками. Такого рода отношение к политическим заключенным похоже у нас становится традицией», – сообщила адвокат. 

Напомним, 25 августа 2015 года в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден к 20 годам, а Александр Кольченко к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65