Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили руководство одного из районных отделов полиции Ривненской области ​«крышевании» незаконной добычи янтаря.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Наряд полиции обнаружил в одном из урочищ группу старателей, которые тремя мотопомпами добывали янтарь. Правоохранители вызвали подкрепление, однако им позвонили заместитель и начальник райотдела и приказали покинуть место добычи.

Полицейские отказались выполнять противозаконный приказ, настаивая на необходимости приезда следственно-оперативной группы», - говорится в сообщении.

Через некоторое время группа во главе с руководителем одного из подразделений Главного управления полиции в Ривненской области и руководителями райотдела прибыла на место событий.

«Используя давление, они «убедили» подчиненных не мешать противоправной добыче янтаря и покинуть урочище», - сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали причастность полицейского руководства в «крышевании» незаконного бизнеса.

Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, глава Ривненской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области Нацгвардию и остановить незаконную добычу янтаря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом