На сегодняшний день 693 гражданина Украины считаются пропавшими без вести в ходе конфликта на Донбассе. В настоящее время ведется работа для того, чтобы начать и поиск.

Об этом уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко сообщила во время выступления в парламенте.

Она отметила, что для поиска пропавших, украинская власть добивается допуска Международного комитета Красного Креста на оккупированные территории. «Ведь в списке пропавших без вести на сегодняшний день находится 693 человека», - сказала она, добавив, что это гражданские и военные лица, сообщает УНИАН.

Депутат сообщила, что следующий раунд переговоров по освобождению заложников должен состояться 23 марта в Минске.

Также Геращенко сообщила, что на сегодняшний день в заложниках удерживаются 124 гражданина Украины. «Мы считаем, что выполнение шестого пункта Минских соглашений - освобождение всех заложников - это и свобода для тех 124 граждан Украины, которые сегодня удерживаются боевиками. Это и гражданские, и военные, и те украинцы, которые содержатся в тюрьмах Российской Федерации», - сказала Ирина Геращенко.

Она отметила, что переговоры об освобождении заложников являются чрезвычайно тяжелыми и призвала не спекулировать на этой теме.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 15 марта, из плена НВФ освободили еще трех украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68