Россия заблокировала движение по своей территории всех украинских автомобильных фур, кроме тех, которые двигаются в Казахстан под конвоем. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями.

«На данный момент движение украинских транспортных средств по территории России остановлено, кроме - пока - транспортных средств, которые движутся в Казахстан в соответствии с принятым решением под конвоем. Эти транспортные средства пока не остановлены», - сказал вице-премьер.

Дворкович отметил, что до вчерашнего дня российская сторона не предпринимала никаких мер в отношении украинских перевозчиков. Поскольку ситуация не улучшилась, в воскресенье после консультаций между МИД, Минтрансом и согласования предложения с вице-премьером, было принято решение об остановке перевозок на территории России украинскими большегрузами, сообщает ТАСС.

По словам Дворковича, в понедельник после получения дополнительной информации от российской стороны об остановке первых фур на территории РФ украинская сторона приняла официальное решение о приостановке движения российских перевозчиков. «То есть, они фактически легализовали те действия, которые были совершены ранее», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что российские ведомства продолжают работу по выходу из сложившейся ситуации. «МИД, Минтранс и наш посол в Украине продолжают действия по разблокированию ситуации на территории Украины», - сообщил Дворкович.

Как сообщал ForUm, сегодня, 15 февраля, правительство Украины приостановило транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ по территории страны.

К акции по блокированию фур российских перевозчиков присоединились 11 областей Украины – Волынская, Ривненская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая, Винницкая, Сумская, Черниговская и Одесская.

14 февраля Россия приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

289