Кипр передал ратификационные документы по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС в Совет Евросоюза.

Об этом во время встречи с преподавателями и студентами Национального авиационного университета сообщил председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, сообщает Укринформ.

«Окончание ратификации - это передача ратификационных инструментов. Кипр вчера (1 февраля. - Ред.) передал ратификационные документы», - сказал Томбинский.

По его словам, в ближайшее время ратификационные грамоты в Совет ЕС должна передать Бельгия, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в декабре прошлого года.

Окончательное решение, отметил дипломат, должны принять Нидерланды, которые на апрель планируют референдум по ратификации данного соглашения.

Томбинский выразил уверенность в положительном для Украины результате волеизъявления голландцев: «Я убежден, что этот референдум мы пройдем позитивным путем».

Отметим, что как сообщается на сайте Совета ЕС, Бельгия уже передала ратификационные грамоты.

Следовательно, Нидерланды остаются единственной страной, которая еще не завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Напомним, инициированный общественностью референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года, не носит обязывающего характера. Однако если большинство голландцев скажет «нет», правительство страны должно «пересмотреть» свое решение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом