Президент Украины Петр Порошенко уверен в положительном результате переговоров с Международным валютным фондом по предоставлению Украине очередного транша.

«Мы сейчас находимся на стадии обсуждения будущего меморандума с МВФ, мы достигаем соглашения. С моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарен Кристин Лагард за это», - заявил Порошенко после переговоров с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в Давосе в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь Лагард положительно оценила перспективу предоставления Украине очередного транша от МВФ.

«Я думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, я надеюсь, приблизит нас к меморандуму, над которым работают наши команды, и я надеюсь, этот процесс завершится успешно», - сообщила после переговоров с Порошенко.

Она также проинформировала, что встреча прошла очень продуктивно, на переговорах обсуждались вопросы экономического развития в Украине. «Мы обсудили ход реформ в Украине и принятие бюджета на 2016 год», - добавила Лагард.

Напомним, 11 марта 2015 года ключевой кредитор страны Международный валютный фонд одобрил новую четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом кредитования 17,5 млрд долл. Первый транш кредита в размере 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, а 4 августа – $1,7 миллиарда второго транша.

По словам главы министерства финансов Украины Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного – третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года. В случае успешного выполнения таких условий совет директоров Фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января – феврале 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом