Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ходе расследования установил, что «Газпром» занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа территорией Украины и на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины», говорится в предварительных выводах антимонопольного ведомства, оглашенных в четверг в Киеве.

Согласно им, «Газпром» игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

«Мы очень ожидаем представителей «Газпрома» на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением», - сказал глава АМКУ Юрий Терентьев.

Он уточнил, что это предварительные выводы расследования, следующее слушание назначено на 14 января 2016 года, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам главы комитета, в конце ноября АМК направил предварительные выводы расследования «Нафтогазу» и «Газпрому». На это представление НАК сообщил, что соглашается с выводами, тогда как «Газпром» не предоставил никакого ответа.

«Ориентировочно рассмотрение дела (с 14 января) может занять от нескольких недель до 2-3 месяцев», - отметил Терентьев, пояснив, что этот срок будет зависть от сотрудничества «Газпрома» с АМК.

«Возможные последствия: обязательство по приведению деятельности к отвечающей существованию значительной конкуренции на рынке, существует возможность наложения штрафа», - сказал глава АМК.

Он добавил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% оборота, связанного с нарушением.

«Стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, 2012 – $2,9 млрд, 2013 – $2,8 млрд, в 2014 – $1,8 млрд. Это и есть связанный с нарушениями оборот», – уточнил Терентьев.

Глава АМК указал, что «Нафтогаз» оценивает размер убытков в сумму до $6 млрд.

Напомним, Кабинет министров Украины 22 апреля 2015 года принял распоряжение, которым обратился в АМК по поводу нарушений ОАО «Газпром» законодательства о защите экономической конкуренции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

271