Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает фильм «Мироустройство» «еще одним свидетельством навязчивого желания Владимира Путина переделить мир и признанием агрессии как единственной формы самоутверждения кремлевского диктатора», сообщает пресс-служба СНБО.

«В начале декабря этого года я в своей статье, вышедшей в The New York Times, прогнозировал, что Путин, который уничтожил систему коллективной безопасности как в Европе, так и в мире, за свои «успехи» в Сирии потребует нового распределения мира, новой Ялтинской конференции», - отмечает Турчинов.

«Не прошло месяца, и Владимир Путин в пропагандистском фильме, который так и называется «Мироустройство», уже в открытую заявил о необходимости пересмотра Ялтинских соглашений, - отмечает секретарь СНБО. - В переводе с кремлевского диалекта его бред означает призыв к перераспределению мира, существующих границ и к закреплению нового формата глобальной политики: политики войны, политики силы».

По словам Турчинова, российский лидер продолжает угрожать украинцам, «обещая защитить «русскоязычных от националистов». «Под националистами он подразумевает всех, кто выступает за независимую, демократическую и европейскую Украину. Из фильма понятно, что по тому же сценарию Путин готов защищать арабоязычных в Сирии, а тюркоязычных в Турции, всех, у кого, по его оценке, «пошатнулись нравственные ценности и ориентиры. Он даже готов защищать Европу от Америки», - отмечает он.

Именно поэтому, по убеждению Турчинова, «демократическим странам надо понять, что пришло время защищать как англоязычных, так и русскоязычных, то есть, весь цивилизованный мир от ползучего путинизма и его адептов».

Как ранее сообщал ForUm, президент России Владимир Путин в документальном фильме «Мироустройство» резко раскритиковал Запад и заявил, что никогда не оставит «в жертву националистам» русскоязычное население юго-востока Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

217