Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что готов стать премьер-министром Украины. Об этом он заявил в интервью брюссельскому изданию Politico.

«Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в каком бы качестве я не мог это сделать - я готов к этому», - ответил Саакашвили на вопрос о вероятности занятия им должности премьер-министра Украины.

При этом Саакашвили подчеркнул, что должность главы правительства не является той, которую он «стремится» занять. Также он добавил, что не будет вступать ни в какие политические партии, пока они связаны с олигархами.

«Это не та работа, о которой я мечтаю. Я отказался быть в партийном списке, я не хочу иметь ничего общего с олигархами. Я хочу быть знаменосцем реформ», - сказал он.

При этом Саакашвили раскритиковал решение действующего премьер-министра Арсения Яценюка не участвовать в местных выборах в стране, сообщает РБК-Украина.

«Это не нормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах: если вы не хотите проверять вашу популярность, я не думаю, что у вас нет мандата на то, чтобы провести реформы», - считает Саакашвили.

Кроме того, губернатор Одесской области обвинил Яценюка в создании «теневого Кабмина», который представляет чьи-то корпоративные интересы. Он привел пример народного депутата Украины из фракции «Народный фронт» Николая Мартыненко, которого вызывают на допрос в Швейцарии по обвинению в коррупции.

«Мы должны перезапустить это правительство. Мы должны расправиться с тайным правительством... теневыми фигурами, которые управляют государственными нефтяными и газовыми компаниями. В последнее время они сделали огромные перестановки в нефтегазовом секторе, и это все согласно плану Мартыненко, не министра энергетики», - заявил Саакашвили.

Как сообщал ForUm, Президент Петра Порошенко, отвечая на электронную петицию о назначении Саакашвили премьером, заявил, что необходимым условием для назначения главы Одесской ОГА на этот пост является его личное согласие.

Ранее Саакашвили заявлял, что не планирует становиться премьер-министром Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом