Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) фиксируют в ряде регионов Украины массовые факты нарушений партиями и кандидатами в местные органы власти действующего законодательства относительно соблюдения «дня тишины» перед днем голосования.

«В ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. Такие материалы выполнены в стилистике, которая используется местными организациями партий и кандидатов или же с распространением их избирательных лозунгов», - говорится в сообщении КИУ на странице в Facebook в субботу, передает «Интерфакс-Украина».

В частности в Киеве наблюдателями КИУ были замечены материалы с признаками агитации от имени кандидатов на должность мэра города Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии «Видродження». В Херсоне такие материалы распространены от имени партий ВО «Батькивщина» и «Видродження», а также кандидата на должность городского головы. Михаила Опанащенко. А в Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета. Светланы Фабрикант.

«КИУ напоминает, что закон «О местных выборах» выделяет такую форму агитации, как политическая реклама. К политической рекламе относится в том числе использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий. Согласно ч. 2 ст. 54 Закона «О местных выборах» предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается. КИУ призывает партии и кандидатов прекратить нарушать запрет относительно размещения агитации в «день тишины» и безотлагательно снять агитационные материалы», - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в Украине сегодня, 24 октября, наступил «день тишины» перед местными выборами 2015 г. 

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября 2015 года

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

108