Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость ускорить завершение выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом. Об этом он заявил на 13-м заседании Национального совета реформ, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он напомнил, что до 9 ноября МИД Украины должен предоставить европейцам всю информацию о выполнении этого Плана, и призвал правительство и парламент скоординировать действия для обеспечения реализации взятых Украиной на себя обязательств.

Президент подчеркнул, что по результатам работы экспертной миссии ЕС по оценке прогресса Украины выполнение критериев второй фазы Плана действий оценено положительно в вопросах управления границами, безопасности документов, миграции и убежища, борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Глава государства отметил важность завершения работы по тем направлениям, где еще есть отставание в выполнении рекомендаций Европейской комиссии. Речь идет о борьбе с коррупцией и организованной преступностью, вопросах дискриминации и внесения необходимых изменений в Трудовой кодекс, что необходимо сделать парламенту.

«Хотел бы, чтобы по результатам сегодняшней встречи мы попросили бы правительство, чтобы мы проанализировали причины промедления с выполнением отдельных мероприятий Плана действий безвизового режима и чтобы были приняты все необходимые решения. Отдельно хочу обратиться к Верховной Раде, прежде всего, к части парламентской коалиции, при рассмотрении этих вопросов вынести из них политические симпатии и антипатии. Ведь речь идет о судьбе Украины, о том, чтобы дать всем украинцам, за какие в партии они бы не голосовали, право без виз путешествовать по странам Европейского Союза», - заявил Президент.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявляет, что парламент должен до 9 ноября принять законопроекты по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

Европейский Союз до 15 декабря представит полный доклад, что сделано в Украине для получения безвизового режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом