Для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины нет никаких оснований. Об этом говорится комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно заявления Следственного комитета РФ о праве расследовать уголовные дела о военных преступления на Донбассе.

«Заявления Следственного комитета РФ в очередной раз вызывают возмущение в Украине - они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом. Отсутствуют какие-либо основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины, кроме расследования преступления агрессии, которая осуществляется Россией против нашего государства, и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершающих это преступление», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что фигурантами такого расследования может быть только высшее политическое и военное руководство России, которое несет полную ответственность за использование российских военных подразделений на территории Украины, финансирование терроризма, поставки оружия и наемников. «Именно они ответственны за многочисленные жертвы среди гражданского населения, разрушения, страдания миллионов украинцев», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, в докладе, представленному в четверг главе СК РФ Александру Бастрыкину, было сказано, что международное право и законодательство России позволяют СК расследовать уголовные дела о военных преступления на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157