18 участников акции протеста под Верховной Радой, подозреваемых в массовых беспорядках, задержаны по статье 208 Уголовного процессуального кодекса, находятся в изоляторах временного содержания Киева. Более 10 человек, которые также были задержаны после событий под Радой, опрошены милицией и отпущены.

«18 задержанных по 208 статье УПК находятся в ИВС Киева, они уведомляются о подозрении по разным статьям УК. Остальные опрошены и отпущены», - сообщили в пресс-службе столичной милиции, передает Интерфакс-Украина.

В главке рассказали, что в настоящее время правоохранители устанавливают участников событий под парламентом, собирают доказательную базу.

Кроме того, в отношении задержанного бойца батальона спецназначения «Сич», использовавшего гранату в ходе столкновений возле Верховной Рады, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. «Он уведомлен о подозрении по 263 и 348 статьям Уголовного кодекса», - сообщили в столичной милиции.

Что касается пикетирования Голосеевского райуправления милиции сторонниками ВО «Свобода», то оно завершилось после 1 часа ночи, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Напомним, 31 августа Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

После этого, в ходе столкновений у здания парламента в военнослужащих Национальной гвардии была брошена боевая граната. В результате взрыва погиб боец Национальной гвардии Игорь Дебрин.

По информации советника Президента по гуманитарным вопросам, народного депутата Ольги Богомолец, в больницах находится 131 раненый.

Правоохранители задержали злоумышленника, который бросил гранату возле парламента. Правоохранители решают вопрос об избрании ему меры пресечения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом