Украинская сторона не будет отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения на востоке страны, пока НВФ не начнут выполнять Минские соглашения и не прекратят обстреливать позиции сил АТО, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Пока существует угроза атакующих и наступательных действий на наши позиции и обстановка не будет иметь тенденцию к сокращению обстрелов, украинские войска вынуждены держать тяжелое вооружение на позициях для сдерживания противника. Как только обстановка будет стабилизирована, эти вооружения будут отведены на расстояние, определенное в Минских соглашениях», - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Лысенко особо подчеркнул: «Украина выполняла и будет выполнять Минские соглашения, но в данном случае – и об этом предупреждены наши международные партнеры, в том числе и представители ОБСЕ – мы вынуждены тяжелое вооружение держать на этом особо опасном участке».

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует использование обеими сторонами конфликта вооружения калибром более 120мм, которое должно было быть отведено от линии противостояния в зоне АТО согласно Минским договоренностям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом