После расследования всех обстоятельств сбивания год назад над Донбассом самолета «Малайзийских авиалиний» должен быть поставлен вопрос об ответственности террористов, убивших невинных людей, заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

В интервью телекомпании CNN Президент подчеркнул, что Украина вместе со странами, наиболее пострадавших в той трагедии, - Нидерландами, Малайзией и Австралией, - поддерживает проведение международного трибунала, который должен быть одобрен Советом Безопасности ООН.

Президент отметил, что сразу же после трагедии Украина инициировала открытое прозрачное расследование обстоятельств случившегося, с привлечением экспертов из Нидерландов, страны, которая потеряла больше всего жизней в той трагедии.

По словам Президента, сейчас, после года расследования трагедии самолета MH17 установлено четыре факта: малайзийский «Боинг» был сбит российской ракетой из российской ракетной установки «БУК» российскими военными с территории, которая была оккупирована российскими войсками и поддерживаемыми Россией террористами.

Напомним, в Совете безопасности ООН согласовали проект устава будущего международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

Ранее страны, которые проводят независимое расследование дела по факту катастрофы самолета Малазийских авиалиний над территорией Украины, обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений.

Российские эксперты были отстранены от расследования этой катастрофы.

Как известно, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом