Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявляет, что отвод их подразделений из Широкино – это ловушка для сил АТО.

Об этом он заявил журналистам «ПРТ», передает мариупольский сайт 0629.

На вопрос, нет ли опасения, что территория Широкино станет плацдармом для силовиков Украины после отвода из поселка подразделений ДНР, Захарченко ответил, что это не плацдарм, а ловушка.

«Рельеф местности в Широкино - это низина, есть две господствующие высоты, с одной стороны держит Украина с другой стороны держим мы. Мы  отошли на господствующую высоту. Поэтому это может быть ловушкой, в таком случае, а не плацдармом. Нет, не боюсь, сложный рельеф местности, с одной стороны, хорошо подготовленные позиции, поэтому эти полтора километра ничего в тактическом вопросе не решают, но в политическом решают много», - сказал он.

Таким образом Захарченко подтвердил, что отвод подразделений ДНР на укрепленные позиции господствующей высоты в районе Широкино - политический ход в преддверии начала минских встреч по урегулированию украинского кризиса, которые начались 7 июля.

Напомним, в начале июля члены незаконных вооруженных формирований покинули Широкино.

В этом населенном пункте планируют создать 30-километровую зону безопасности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом