Печерский районный суд Киева избрал бывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко и его заместителю Виктору Ратушняку меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по фактам превышения власти и служебных полномочий при поставке гранат из Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия, и организации растраты денежных средств МВД Украины в особо крупных размерах на их растаможивания (ч.3 ст.365, ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Такое решение суда дает право стороне обвинения начать в отношении бывших министра и его заместителя процедуру экстрадиции», - отмечается в сообщении.

Также прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia).

По данным следствия, с целью вооружения личного состава работников органов внутренних дел, экс-чиновники министерства организовали в январе 2014 года незаконную поставку в Украину 13 тыс. 406 единиц гранат производства Российской Федерации.

Бывшие министр и его заместитель также организовали безосновательное таможенное оформление ввозимых гранат и уплату МВД Украины более 1 млн 177 тыс. грн таможенных платежей.

Указанные гранаты не входили в перечень специальных средств, состоящих на вооружении МВД Украины, и не прошли испытания Министерства здравоохранения Украины о возможности их применения к людям.

18 и 19 февраля 2014 ввозимые таким образом гранаты российского производства были применены в центральной части города Киева к митингующим, в результате чего пострадали 86 человек. В частности, по данным следствия, тяжкие телесные повреждения тогда получили 17 человек, средней тяжести - 23 человека, легкие - 45 человек. Один человек погиб. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

57