Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации отдельных категорий научных и научно-педагогических работников», сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ.    

За соответствующий законопроект №2620 проголосовало 266 народных депутатов.

Законодательным актом установлено, что «призыва на военную службу по мобилизации, на период не подлежат также: студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения; научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или ученую степень и работают в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки».

Законом также установлено, что военнослужащие из числа лиц, указанных в абзаце третьем части второй статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (в редакции настоящего Закона), призванные на военную службу по призыву по мобилизации, на период до вступления в силу настоящего Закона, подлежат увольнению, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Как ранее сообщал ForUm, 7 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно увольнения с военной службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения». 23 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом