Апелляционный суд Киева не смог рассмотреть жалобу защитников подозреваемого в убийстве публициста и журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей до 14 августа из-за того, что из Шевченковского райсуда Киева до сих пор не переданы материалы данного дела.

«Судебное заседание не смогло начаться в связи с тем, что, начиная с 19 июня, из Шевченковского районного суда Киева в Апелляционный суд Киева не поступили материалы судебного дела о рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Андрею Медведько. Защита расценивает такие действия Шевченковского районного суда как инсинуацию, попытку сбить информационную волну, чтобы общество потеряло интерес к этому делу», - сказал агентству Интерфакс-Украина адвокат Медведько Сергей Войченко.

По его данным, следующее заседание назначено на 15:30 6 июля.

Напомним, 25 июня по аналогичной причине было перенесено на 2 июля заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению апелляции прокуратуры на решение Шевченковского райсуда столицы об избрании меры пресечения подозреваемому в убийстве О.Бузины Денису Полищуку.

18 июня Шевченковский райсуд Киева вынес постановление, согласно которому Полищуку была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, но с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн. 23 июня Полищук вышел из изолятора временного содержания в Киеве после внесения за него залога.

Бузина был убит 16 апреля в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из пистолета ТТ, пулями калибра 7.62. Милиция начала расследовать это происшествие по ст. 115 УК (умышленное убийство).

Двое подозреваемых в непосредственном исполнении убийства Медведько и Полищук были задержаны 18 июня.

По словам соратников Полищука, он служил в зоне АТО в звании гвардии лейтенанта Вооруженных сил Украины, был командиром 54-го отдельного разведывательного взвода. Медведько является участником АТО, он проходил службу в составе батальона МВД «Киев-2».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом