Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков предлагает разработать комплекс ответных мер на санкции, которые ввела Канада против России.

«Нам нужно разработать комплекс мер по отношению к Канаде. Канада является наиболее антироссийским государством сегодня, пожалуй, и в западном альянсе принадлежит к группе наиболее антироссийских государств и, безусловно, в «Большой семерке». Мы знаем премьер-министра Канады, который говорил о том, что Россия вообще не может никогда быть членом этой организации, то есть, который развивал этот тезис о необратимости конфронтации между Россией и Западом», — сказал Пушков на заседании Госдумы.

«Как представляется на это надо ответить. Я не думаю, что у нас не найдется возможности принять ответные меры в отношении Канады, которые покажут, что мы не готовы принимать ограничительные меры в свой адрес и не отвечать на них взаимностью», — подчеркнул депутат, сообщают РИА «Новости».

По его мнению, правительство Канады «стремится повысить свою весьма малозаметную роль в международных делах, свой объективный недостаток веса и авторитета повышенной активностью в области санкционной политики».

Пушков отметил, что буквально накануне Канада приняла решение о расширении санкций как экономических, так и персональных. «(Канада) включила в санкционные списки целый ряд крупных российских предприятий, а в персональные списки еще трех человек, причем людей, которые не имеют ни малейшего отношения к системе принятия политических решений в России, это общественные фигуры, представители Евразийского союза молодежи. То есть людей санкционируют за взгляды, это уже совершенно очевидно», — считает российский парламентарий.

Напомним, правительство Канады расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией в Украине.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом