Рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина-РФ-ЕС на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению «зимнего пакета», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Есть определенные договоренности в отношении скидки, формулы стоимости цены, финансирования – речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона», – сказал глава Минэнергоугля на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, цель – накопить около 19 млрд куб. м к началу отопительного сезона – осталась прежней, сообащет Интерфакс-Украина.  

Министр уточнил, что в настоящее время уже накоплено свыше 10,8 млрд куб. м, ежедневно закачивается около 70 млн куб. м, и к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд куб. м.

Как сказал Демчишин, импорт примерно на 55% обеспечивается за счет реверса, а на 45% – за счет поставок из России, а еще свыше 13-15 млн куб. м ежедневном закачивается украинского газа, так как при объеме добычи 53-55 млн куб. м в сутки потребление составляет менее 40 млн куб. м.

Также министр надеется, что российский газ в III кв. 2015 года будет дешевле европейского за счет скидки к цене $295 за 1000 куб. м по формуле контракта 2009 года.

«По реверсному направлению покупаем по $250 за 1000 куб. м и ниже. Лишних $45 за 100 куб. м платить нецелесообразно. Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская», – сказал Демчишин.

Он отметил, что обговариваемая на трехсторонних переговорах скидка является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным условиям на рынке.

Напомним, во втором квартале цена российского газа составляет $247,18 за 1000 куб. м, благодаря скидке в 30%, но не более $100 за 1000 куб. м.

Министр энергетики России Александр Новак требует включения в новое газовое соглашение с Украиной пункта об обязательствах Киева и Брюсселя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом