НАК «Нафтогаз Украины» приветствует намерение ОАО «Газпром» передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. Так прокомментировал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера, сообщает Управление по связям с общественностью НАК.

«Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут придти к согласию путем переговоров», - отметил он.

В компании напомнили, что стороны инициировали проведение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 года. «Нафтогаз» подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года. Встречные исковые требования в рамках того же производства «Газпромом» еще не заявлялись.

«Газпром» не первый выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери-или-плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме этого, среди представленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным. Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту «Нафтогаз» заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии «Нафтогаза» к «Газпрому «по двум контрактам превышают 16 млрд долл», – подчеркнули в НА;.

Как ранее сообщал ForUm, 28 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» предъявит «Нафтогазу» документ о невыборке газа с возможным штрафом в размере $8,1 млрд. Аналогичное преставление будет направлено в Стокгольмский арбитраж.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом