Сегодня, 25 мая, в Крыму Верховный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката арестованного заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Александра Лесового на решение Киевского районного суда Симферополя о продлении меры пресечения Чийгозу в виде содержания под стражей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

По его информации, сам Чийгоз не присутствовал на заседании, по собственному желанию. На суде были адвокат, прокурор, супруга, сестра и коллеги Чийгоза по Меджлису, сообщает Крым.Реалии.

«Суд длился недолго, решение было вполне ожидаемым, несмотря на все доводы адвоката, которые на наш взгляд очень обоснованы относительно того, что нет никаких оснований содержать Чийгоза под арестом. Защита настаивает на том, что обвинения в отношении него не обоснованы, так как события происходили не на территории России, а на территории Украины и Ахтем Чийгоз является гражданином Украины. Несмотря на то, что судом не рассматривались какие-либо основания для его задержания и много других аргументов, которые приводил адвокат, суд решил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения», – рассказал Джелял.

Он также отметил, что для принятия решения судье понадобилось несколько минут.

«Судья, выслушав все стороны, удалился буквально на 2-3 минуты и вернулся с заготовленным решением, зачитав его. Секретарь суда даже не вышла вместе с ним. Это говорит о том, что еще до суда было отпечатано решение, решение было уже готово. Но мы другого и не ожидали», – сказал первый зампредседателя Меджлиса.

Джелял отметил, что теперь они будут привлекать к данному делу правозащитные организации и «выходить на другой судебный уровень».

Как сообщал ForUm, Чийгоз был задержан 29 января. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках.

15 мая Киевский районный суд Симферополя продлил арест Чийгоза еще на два месяца - до 29 – июля.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Чийгоза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

74