Министерство финансов выражает свою обеспокоенность относительно подхода комитета кредиторов, которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины, и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах, сообщает пресс-служба Минфина.

«Министерство считает, что держатели облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украины не будут достигнуты. Министерство намерено договориться с держателям долговых обязательств в рамках процесса, происходящего прозрачно, ответственно и добросовестно», – говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что сразу же после презентации целей долговой операции Украины 13 марта министерство призвало владельцев долговых обязательств сформировать комитет кредиторов, чтобы в духе сотрудничества начать процесс переговоров в соответствии с принципами Института международных финансов. «Несмотря на многочисленные призывы со стороны министерства, комитет отказывается раскрыть свой состав, что является довольно необычным отклонением от стандартной практики в подобных ситуациях, и резким контрастом с принципами IIF относительно прозрачности и раскрытия информации», – подчеркивают в ведомстве.

Минфин напомнил, что министр Наталья Яресько осуществила командировки в США и Великобритании с целью встретиться с крупнейшими держателям долговых обязательств после проведения презентации для инвесторов 13 марта. «Также имели место многочисленные контакты и встречи между советниками министерства и советниками специального комитета. На прошлой неделе Яресько предложила говорить непосредственно с одним из известных членов комитета и сделать переговоры более сфокусированными, взамен получила ответ, что этот кредитор не доступен для общения с ней», – говорится в заявлении.

«Несмотря на то, что Украина и МВФ неоднократно говорили, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга. Министерство также обеспокоено тем, что вместо того, чтобы взаимодействовать непосредственно в процессе конструктивных переговоров, комитет предпочитает неконструктивным средствам общения через СМИ», – отметил в Минфине.

«Украина и владельцы ее долговых обязательств должны договориться о достижении целей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, которые обозначены в программе МВФ, до июня. Министерство финансов, как и раньше, убеждены, что соглашение может быть достигнуто, что в интересах всех сторон - обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны. Министерство стремится к прозрачности, ответственности и добросовестности в переговорах и ожидает, что комитет кредиторов будет вести себя так же», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, «Укрзализныци», однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом