Экс-президент Грузии, советник Президента Украины, глава Совещательного международного совета реформ Михаил Саакашвили заявил, что киевские власти предложили ему занять высокий пост, но он связывает свое будущее с Грузией.

«Конечно, я вернусь в Грузию, чтобы помочь моему народу. Моя карьера принадлежит моему народу», - заявил Саакашвили в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

Он отметил, что украинским руководством ему недавно была предложена высокая должность - пост вице-премьера. «Это было бы для меня большой честью. В этом случае мне пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского гражданства. Но я этого не сделал. Потому что верю, что у моей страны, у Грузии, большое будущее. Я это будущее буду строить со своим народом», - сказал Саакашвили, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отказался комментировать вопрос в связи с обращением грузинской Генпрокуратуры к Баку с требованием выдачи экс-президента.

Как сообщают грузинские СМИ, Саакашвили приехал Баку для участия в III Глобальном форуме сообществ. Он прибыл на форум в статусе украинского официального лица.

Накануне стало известно, что Главная прокуратура Грузии направила азербайджанской стороне требование задержать находящегося в международном розыске Саакашвили и экстрадировать его в Тбилиси, однако ответа из Баку пока не получила.

Как ранее сообщал ForUm, в феврале 2015 года ГПУ получила от Генпрокуратуры Грузии документы с требованием экстрадиции экс-президента.

Генеральная прокуратура Украины приняла решение об отказе в экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199