В ходе досудебного расследования установлена сумма убытков за период деятельности действующего состава Кабинета Министров в размере 685 млн грн, заявляет первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

«Досудебным следствием на сегодняшний день за период деятельности действующего правительства уже установлена сумма убытков на 685 млн грн», - заявил Гузырь в ходе совместного заседания парламентских комитетов по предотвращению и противодействию коррупции и правового обеспечения правоохранительной деятельности в среду.

По его словам, по отдельным эпизодам, изложенным в заявлении экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко, открыто 12 производств, «из которых 9 расследует Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, одно расследует Главная военная прокуратура Украины, в прокуратуре города находится одно производство, а также Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследует одно производство», сообщает Интерфакс-Украина.

Первый замгенпрокурора также отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился с письменным заявлением, в котором заверил в готовности его лично и членов правительства дать показания по делу.

В то же время, Гузырь отметил, что на данный момент необходимости в допросе премьера или членов правительства нет.

Он подчеркнул, что по озвученным заявлениям Гордиенко проводятся допросы свидетелей и ведутся следственные действия.

Как ранее сообщал ForUm, бывший глава Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко обвиняет правительство Арсения Яценюка в коррупции и заявляет о давлении в отношении него.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с тем, чтобы Генпрокуратура начала расследование обвинений отстраненного руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко против правительства. 

5 марта Кабинет Министров принял решение об увольнении главы Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом