Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной Закон, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества. Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители различных политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов, отмечается в документе.

«Подписанием этого Указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы», - отметил Порошенко во время подписания документа и заверил, что как Президент будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.

«Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение об антикоррупционных шагах власти должны быть дополнены очень важной составляющей - реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти», - подчеркнул Глава государства.

Начало конституционной реформы Президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. «Нужно сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле - раскола Украины», - подчеркнул он.

«Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства и я как Президент выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передачи ее на места - территориальным общинам», - сказал Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местных властей.

В соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Основного Закона, Комиссия образуется как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины. Как отмечается в Указе, депутатские фракции, группы в Верховной Раде, Кабинет Министров, Верховный и высшие специализированные суды, Совет судей, ассоциация органов местного самоуправления, Национальная академия наук Украины, Нацакадемия правовых наук, высшие юридические учебные заведения и научные учреждения, юридические общественные объединения, соответствующие международные организации должны до 12 марта текущего года подать предложения по кандидатурам, которые будут представлять их в Конституционной Комиссии.

Указом Президента также утверждено Положение о Конституционной комиссии, в котором определены задачи, порядок и форма его работы, обязанности и задачи председателя и секретаря.

Заседание Комиссии будет проводиться по необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов Президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как ранее сообщал ForUm, 1 декабря 2014 года Президент Украины Петр Порошенко ликвидировал Конституционную Ассамблею.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом