«Газпром» готов вывести за рамки взаимоотношений с «Нафтогазом Украины» поставки газа на Донбасс. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс», - сказал он.

В то же время Куприянов подчеркнул, что «Нафтогаз Украины» до конца недели должен внести предоплату за мартовские поставки газа, иначе они прекратятся, сообщает ТАСС.

«Мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят, газ поставляться не будет», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу.

«Нафтогаз» заявляет о нарушении Россией Брюссельских соглашений в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.

В свою очередь, «Газпром» заявляет, что Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ и по состоянию на 24 февраля осталось предоплаченного газа 219 млн куб. м.

Поэтому, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу.

НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении как контракта со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом