Главное следственное управление следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве.  

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, дело открыто по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием).

«По имеющимся в распоряжении следствия данным, корреспондент телеканала НТВ  Григорьев и корреспондент Первого канала Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о  шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты  насильно удерживались сотрудниками Службы безопасности Украины». – заявили в Москве.

Российские журналисты  работали в  строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов. 

«Однако украинские власти действовали абсолютно нелигитимно и даже  преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права.  Поэтому следственный комитет РФ намерен установить всех лиц,  причастных к  незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.   

Как сообщал ForUm, в cреду, 25 февраля, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве двух журналистов российских телеканалов. «Такие действия  связаны с «антиукраинской пропагандой, которую проводили эти журналисты», - пояснили в ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138