Допрошенные бойцы «Альфы» дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был только жестокой и послушной марионеткой. Агрессия России против Украины началась еще с срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которая должна была состояться в Вильнюсе. К ликвидации и растерзанию Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий», – отметил он.

По словам Президента, Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. «Следствие, наконец, получило доступ к записям частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу. Буквально на днях руководство Службы безопасности проинформировало меня о том, что допрошенные ею бойцы «Альфы» дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане», – заявил он.

«Вопрос против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он будет вечно гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда. Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно», – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что к ответственности будут привлекать и судей, которые на протяжении последнего года покрывали подозреваемых в причастности к расправе над Майданом. «Новый закон по судам, принятый на прошлой неделе, дает нам такую ​​возможность. Сегодня он поступил ко мне из Верховной Рады, и я не буду тянуть время перед его подписанием. Это очень сложные и запутанные дела. Уничтожена доказательная база, подметены следы, сбежали исполнители. Произошло это все в период междувластия, когда была парализована деятельность всех без исключения силовых структур. Все эти объективные трудности я осознаю умом, но сердце мое, так же, как и ваши, отказывается воспринимать эти объяснения. Вывод таков: пока правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать - за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам», – заявил Президент.

Как ранее сообщал ForUm, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвиняет помощника президента России Владислава Суркова в том, что он руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Независимости в феврале 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом