Экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову будет объявлено подозрение в суде и избрана мера пресечения в ближайшие дни, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Были открыты уголовные производства в отношении троих бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в содействии сепаратизму, более того, по статьям Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашего государства», – сообщил глава СБУ журналистам в ночь на воскресенье.

По его словам, генпрокуратура, изучив материалы дела в отношении Ефремова, приняла решение и совместно с СБУ выполнила процессуальные действия – задержание экс-депутата для доставки его в суд и объявления ему подозрения, сообщает Интерфакс-Украина.

«В суде будут реализованы все наработанные материалы генпрокуратуры, СБУ и МВД. Это то уголовное производство, где три ведомства работали синхронизировано под руководством генпрокуратуры», - подчеркнул Наливайченко.

Также он уточнил, что Ефремов был задержан в Киеве. Отвечая на вопрос, когда суд может избрать меру пресечения Ефремову, Наливайченко сказал: «Мы надеемся, что в ближайшие дни, то есть завтра-послезавтра. Уголовно-процессуальный кодекс дает нам двое суток».

Глава СБУ отметил, что Ефремову в суде будет объявлено подозрение и после этого будет избрана мера пресечения.

Как ранее сообщал ForUm, 14 февраля генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом