Незаконные вооруженные формирования не соблюдают режим прекращения огня и продолжают наносить удары по позициям украинских военных, сообщает пресс-центр АТО.

«Анализируя первые сутки после начала перемирия, можно утверждать - незаконные вооруженные формирования не соблюдают подписанных соглашений. С начала режима «тишина» противник 31 раз применял реактивные системы залпового огня, 4 раза танки, 56 - артиллерию и минометы», – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что количество обстрелов наших позиций на дебальцевском направлении, по сравнению с другими днями, даже увеличилось. «За минувшие сутки 88 раз НВФ наносили удары по Дебальцево и окружающих его поселках, используя практически все виды оружия. На направлении, больше всего от обстрелов врага пострадали Дебальцево, по которому преступники 19 раз били из «Градов», Чернухино - которое трижды штурмовали бандформирования и 4 раза обстреляли из «Градов». По поселках Попасная, Санжаровка, Золотое, Камянка незаконные вооруженные формирования активно вели огонь из «Градов» и артиллерии», – отметили в пресс-центре.

«По оперативным данным НВФ от своих кураторов получили приказ любой ценой взять Дебальцево, и спровоцировать наших военных. Для этого, еще вчера преступники планировали обстрелять город Донецк», – подчеркнули в штабе.

В то же время интенсивность обстрелов позиции сил АТО несколько уменьшилась на Луганском и Донецком направлениях. «Противник в основном вел обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов. Пострадали от минометного огня Тошковка, Опытное, Новотошковское. На Мариупольском направлении дважды из танков преступники вели огонь по поселку Широкино. В общем, за сутки, противник 112 раз наносил огневые удары по силам антитеррористической операции. Наши военные огонь открывали только в ответ. Кроме того вдоль линии боевого столкновения на дебальцевском и донецком направлениях наблюдалась активность беспилотных летательных аппаратов противника», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях с 00:00 15 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

285