В Украине за этот год не изменились ни политики, ни общество. Об этом, подводя итоги 2014 года, сказал в интервью «Независимой газете» бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Ситуация в Украине очень тяжелая. Никто год назад не мог и представить себе, что такое возможно. Что соседи будут убивать друг друга, что старики будут умирать от голода, что миллионы людей будут отброшены за черту бедности. Но Украина изменилась больше внешне, чем внутренне. Изменились картинка в телевизоре, флаги, портреты... В важных, главных вещах она осталась такой же, как и была год назад», - сказал Арбузов.

По его словам, вовсе не изменилась политическая элита.

«Люди, которые пришли к власти, это не новые лица. Практически все из них уже были депутатами, работали в исполнительной власти. Нынешний президент Петр Порошенко не так давно был министром экономики, уже во времена Януковича. Майдан лишь перетасовал властную колоду. Зайдите в новый парламент, и вы увидите это собственными глазами. Значительная часть депутатов Партии регионов, значительная часть управленцев Виктора Януковича, даже глава его администрации сейчас спокойно заседают в Верховной Раде, ведут бизнес в стране. Люди, год назад находившиеся по разные стороны баррикад, вместе обедают в ресторанах», - констатирует он.

Экс-вице-премьер считает, что не изменилось и общество.

 «Значительная его часть все так же ждет, что придет добрый волшебник и решит все проблемы. Просто если раньше ждали чудо с Востока, то теперь ждут с Запада. Та же немногочисленная прослойка, которая готова работать и строить новую страну своими руками, все так же не находит себе места в украинской политике и мало влияет на происходящее. Многие просто уезжают из страны. Ведь олигархическая система, в условиях которой вынуждено было работать наше правительство и с которой мы пытались бороться, после Майдана сохранилась и лишь усилила свое влияние. Для меня это – главное разочарование последнего года», - говорит Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом