Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность по поводу обстрела членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине возле поселков Кирово и Шумы в Донецкой области. Об этом говорится в комментарии пресс-службы внешнеполитического ведомства, переданном ForUm’у.

По имеющейся информации об инциденте МИД делает вывод, что обстрел осуществлялся с территории, находящейся под контролем незаконных вооруженных формирований.

«Расцениваем это как попытку давления со стороны группировок ДНР на СММ ОБСЕ с целью заставить ее прекратить свою мониторинговую деятельность», - отмечается в комментарии.

В ведомстве в связи с этим подчеркнули недопустимость совершения каких-либо действий, направленных на ограничение деятельности СММ ОБСЕ, которая осуществляется на основе консенсусного решения всех 57 государств - участников Организации.

«Призываем все стороны, заключившие Минские договоренности, уважать мандат СММ ОБСЕ и предоставлять деятельности миссии все возможное содействие, включая возможность беспрепятственного передвижения и осуществления мониторинговой деятельности вдоль украинско-российской границы на территориях, временно находящихся вне контроля украинской власти», - резюмировали в МИДе.

Как сообщал ForUm, 26 ноября наблюдатели ОБСЕ, передвигаясь в сопровождении украинских военных, попали под обстрел в Донецкой области.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111