Оператор отечественной газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» начал ежедневную публикацию данных о транспортировке газа по территории Украины на информационной платформе Ассоциации операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укртрансгаза».

«Ежедневное информирование общественности и наших европейских партнеров о поступлении и транзите голубого топлива по территории Украины в страны ЕС является очередным шагом «Укртрансгаза» по реализации политики прозрачности и внедрению стандартизированных европейских процедур работы операторов ГТС», - прокомментировал событие президент предприятия Игорь Прокопов.

«Мы благодарны Еврокомиссии за активную поддержку наших усилий по увеличению прозрачности газового сектора Украины. Мы надеемся, что ежедневное раскрытие информации о состоянии подземных хранилищ и объемах транспортировки газа на ведущих европейских платформах придаст нашим партнерам уверенности как в стабильности украинской ГТС, так и в надежности «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», - сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Отметим, что 24 октября 2013 года на заседании Генеральной ассамблеи Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG, г. Брюссель, Бельгия) было принято решение о предоставлении ПАО «Укртрансгаз» статуса участника-наблюдателя.

Напомним, Словакия увеличила поставки газа в Украину до 31 млн кубометров в сутки. Напомним, ранее Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом