Потенциальный объем поставок газа из Норвегии в Украину по европейским маршрутам, в том числе через Словакию и Польшу, может составить до восьми миллиардов кубометров в год. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Восемь миллиардов - это максимальная цель, к которой мы стремимся. Это может быть (поставки газа в указанных объемах. – Ред.) при условии наличия договоренностей и возможностей. Это по году», - отметил Продан. «Возможности такие есть. 30 млн кубометров мы можем получать в сутки», - сказал он, сообщает «УНИАН».

При этом министр отказался назвать объем газа, который поставляется из Норвегии в Украину в рамках уже подписанного в октябре договора между НАК «Нафтогаз Украины» и норвежской компанией Statoil.

Напомним, Кабинет Министров Украины предлагает норвежским инвесторам специальные условия инвестирования в проекты развития украинской газотранспортной системы в рамках выполнения норм закона о привлечении европейских инвесторов к развитию ГТС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом