Украина к 1 декабря может осуществить предоплату ОАО «Газпром» для закупки около 1,5 млрд кубометров газа до конца года.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Планы по закупке газа не поменялись – до конца года планируем закупить до 1,5 млрд кубометров. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до первого числа (декабря.- Ред.) уже начнем (предоплату за газ. – Ред.). Пока ситуация не критическая. В подземных хранилищах у нас 15,2 млрд кубометров», - цитирует министра «УНИАН».

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» будет вносить предоплату по счету ОАО «Газпрома» в зависимости от заказанных объемов газа

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе были подписаны базовые условия поставок российского газа Украине в ноябре-марте и условия реструктуризации существующей задолженности, оформленные в трехстороннем протоколе.

Так, «Нафтогаз Украины» в течение ноября-декабря 2014 года должен изыскать и перевести на счета «Газпрома» $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и закупку еще 4 млрд куб. метров.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов США в счет оплаты поставленных и не оплаченных ранее объемов газа. 

7 ноября министр энергетики Александр Новак заявил, что российская сторона в ближайшие дни ожидает предоплаты за ноябрь от «Нафтогаза Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом