Новый газовый договор не столько демонстрирует готовность Кремля идти на компромиссы, сколько показывает границы европейского желания отстаивать украинские интересы, пишет польское издание Rzeczpospolita.

Украине придется отдать за газ, цена которого останется высокой, часть средств, предоставленных ей ЕС и МВФ, которые могли бы пойти на модернизацию ее экономики и инфраструктуры, а также укрепление Вооруженных сил, отмечает издание. Это приближает банкротство Киева и обеспечивает России приток столь необходимой ей валюты, а в случае если Еврокомиссия продолжит антимонопольные расследования в отношении «Газпрома», Москва сможет вновь воспользоваться угрозами приостановки поставок, прогнозирует комментатор.

При этом польская Gazeta Wyborcza отмечает, что подписанный в Брюсселе договор спас «Газпром» от краха, пишет «Иносми.ру». Доходы российского концерна в последние месяцы, как и объем экспортируемого им газа, снижались. Кроме того, «Газпрому» придется выплатить неустойки за невыполнение обязательств перед европейскими покупателями, которые в сентябре не получили часть заказанного ими газа. В выигрыше осталась и Европа, которая обезопасила себя от перебоя в поставках в зимний период. Издание обращает внимание, что в неопределенной ситуации пребывает лишь Украина: «Невыгодный для «Нафтогаза» договор остался в силе, неизвестно также, на каких условиях будут покупать украинцы российский газ после апреля 2015 года».

Как сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины разрешил НАК «Нафтогаз» начать рассчитываться с «Газпромом» за поставленный газ.

В ночь на 31 октября в Брюсселе были подписаны базовые условия поставок российского газа Украине в ноябре-марте и условия реструктуризации существующей задолженности, оформленные в трехстороннем протоколе.

Так, «Нафтогаз Украины» в течение ноября-декабря 2014 года должен изыскать и перевести на счета «Газпрома» $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и закупку еще 4 млрд куб. метров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом