Милиция отпустила 17 человек из числа задержанных за беспорядки под зданием Верховной Рады Украины 14 октября 2014 года. Об этом в своем Фейсбуке сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

«Сейчас под стражей находятся 10 человек, подозреваемых в совершении преступления. Уголовное производство открыто по ст. 296, ч. 4. - хулиганство. Относительно других, составили 17 админпротоколов о правонарушениях, провели профилактические беседы и отпустили», - написал в своем Facebook Шкиряк, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, установлены личности еще ряда участников и организаторов беспорядков под Радой, которые принимали активное участие в драках и использовали холодное оружие.

«Сейчас проходят мероприятия по их поиску и задержанию», - отметил Шкиряк.

По словам Шкиряка, вчера было задержано 37 митингующих.

Напомним, по словам еще одного советника министра внутренних дел Украины - Антона Геращенко, в результате столкновений со сторонниками УПА (Украинская повстанческая армия) пострадали 15 силовиков. По словам Геращенко, задержано 50 участников митинга. По информации МВД, опубликованной на сайте, количество задержанных нарушителей составляет 36 человек. В ходе митинга участники протестной акции применяли против правоохранителей шумовые гранаты, петарды, дубинки. Кроме этого сторонники УПА разбили два окна на третьем этаже Рады. Предполагается, что митингующие использовали пневматическое оружие (шрапнель), а также рогатки с металлическими болтами, которыми и разбили окна.

Отметим также, что столкновения начались после того, как Верховная Рада не внесла в повестку дня законопроект о признании воинов ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом