Президент Украины Петр Порошенко ожидает на саммите в Милане достижения важных договоренностей по реализации мирного плана, заявил Порошенко в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Отмечается, что во время разговора премьер Италии подтвердил приглашение Порошенко принять участие в саммите форума «Азия-Европа» (АСЕМ), который пройдет 16-17 октября 2014 г. в Милане.

«Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана», - сказано в сообщении.

Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира на Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Кроме того, Порошенко отметил, что местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По мнению Порошенко, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Как ранее сообщал ForUm, Порошенко прогнозирует сложные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным на следующей неделе в Милане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом