Украина не будет принимать никакого документа по переносу вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос.

«Нет необходимости для Украины делать какой-то документ. Это прерогатива ЕС - определять объем временного применения», - цитирует его «РБК-Украина».

На уточняющий вопрос, будет ли Украина готовить такой документ, он ответил: «Нет, не будем».

Как ранее сообщал ForUm, Россия ожидает от Украины принятия документа об отсрочке применения Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, хотя считает документ, принятый ранее Советом Европы, юридически достаточным.

29 сентября Совет ЕС одобрил применение большей части Соглашения об ассоциации с Украиной с 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который вступит в силу 1 января 2016 года.

16 сентября Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации включительно с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли между ЕС и Украиной. Изначально было запланировано, что содержащиеся в Соглашении торговые правила будут применяться с 1 ноября. 

Напомним, 12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации и заключительный акт с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

264