Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины и выразил надежду, что такой план может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы 5 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Президент Порошенко сообщил канцлеру Германии, что он рассчитывает на то, что такой совместный план действий может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске», - цитирует пресс-служба телефонный разговор Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кроме этого, он выразил надежду на то, что предложения относительно режима прекращения огня на востоке будут воплощены всеми сторонами.

«Глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию. По убеждению президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении пресс-службы, Порошенко и Меркель также скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс).

Как сообщал ForUm, Путин составил план прекращения конфликта в Украине.

Порошенко также надеется, что в пятницу, 5 сентября, трехсторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира.

Ранее Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил режим полного прекращения огня с президентом РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом