Соединенные Штаты Америки обеспокоены планами России отправить очередной гуманитарный конвой в Восточную Украину и будут считать это провокацией.

Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки на последнем брифинге в Вашингтоне, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы однозначно обеспокоены планами России отправить второй конвой. Любая новая миссия без четкого разрешения Украины будет еще одним провокационным мероприятием, оно только обострит ситуацию, которую, как заявляет президент Путин, он хочет решить», - сказала Псаки.

Она заметила, что нельзя ожидать, что международное сообщество будет верить тому, кто говорит одно, а делает другое, передает «УНИАН».

Псаки подчеркнула, что остается много неизвестного по делу первого гуманитарного конвоя россиян.

«Мы не знаем, что Россия ввезла в Украину, кто въехал и что Россия забрала из Украины. Мы знаем, что Россия отправила конвой из более чем 200 грузовиков без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия продолжает разжигать огонь конфликта с помощью поставок оружия, подготовленного персонала. Также неизвестно, выехали ли все грузовики и водители», - сказала представитель Госдепа.

Она отметила, что США поддерживают предоставление гуманитарной помощи жителям Донбасса, но это должно делаться через Международный комитет Красного Креста по согласованию с украинской властью, а не в одностороннем порядке.

Как сообщал ForUm, в Москве удовлетворены доставкой гуманитарной колонны в Луганск.

22 августа Министерство иностранных дел России заявило о начале движения гуманитарного конвоя в направлении Луганска.

Представители Красного Креста заявили, что не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко предложил РФ вернуть ситуацию с  гуманитаркой  в рамки международного правового поля.

Утром 23 августа первые несколько машин из состава колонны грузовиков с гуманитарной помощью из России вернулись на территорию Российской Федерации из Луганска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом