Министерство иностранных дел России заявило о начале движения гуманитарного конвоя в направлении Луганска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, сотрудники МККК готовы к ее сопровождению и к участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что, несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

«Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП «Донецк». Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку», - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты также предостерегли «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК».

Напомним, Международный комитет Красного Креста прогнозировал, что первые машины с российским гуманитарным грузом въедут в Украину 22 августа.  21 августа Государственная пограничная служба Украины начала оформление гуманитарного груза из России в пункте пропуска «Донецк».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом