Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что обеспечение гражданского населения восточной Украины гуманитарной помощью должно происходить под контролем международных организаций.

По его убеждению, доставка гуманитарных грузов из России в Украину должна осуществляться «исключительно при четком согласии украинского правительства».

Министр отмечает, что эту позицию вместе с немецким правительством разделяет также ряд европейских партнеров, сообщает «Немецкая волна».

Контроль доставки гуманитарной помощи для мирных жителей востока Украины, по мнению главы немецкого МИД, могут осуществлять международные организации, такие как Красный крест.

Штайнмайер подчеркнул важность того, что «между Россией и Украиной, похоже, было достигнуто принципиальное согласие по вопросу доставки гуманитарных грузов, детали организации которой должна согласовать контактная группа».

Министр одновременно отметил, что «с большим беспокойством наблюдает за тем, как гуманитарная ситуация гражданского населения, прежде всего, в Донецке и Луганске, продолжает ухудшаться».

«Мы очень серьезно воспринимаем это развитие событий и поэтому уже в начале июля увеличили размер немецкой гуманитарной помощи до 3,5 миллионов евро», - напомнил Штайнмайер.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Украина готова принять миссию с гуманитарной помощью при условии, что она будет международной и без военного сопровождения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом