Объемы экспорта украинских товаров на рынки Евросоюза за январь-май 2014 года увеличились приблизительно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил директор департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Вячеслав Цимбал.

«За пять месяцев уже увеличился экспорт нашей продукции в Европейский Союз приблизительно до 15% по сравнению с этим же периодом прошлого года, - сообщил Цимбал. - Это данные, которые мы получаем на оперативном уровне относительно экспорта товаров».

По его словам, такие цифры являются показателем, что отечественный бизнес активно использует все возможности, чтобы полноценно присутствовать на европейском рынке.

В то же время, он отметил, что часть товаров все еще не может попасть на европейский рынок, несмотря на снятие пошлинных ограничений. Причиной этого является несоответствие европейским стандартам безопасности. Наиболее проблемными являются молоко, говядина, свинина и молочная продукция, передает «УНИАН».

«Экспортных поставок не было раньше, и нет теперь. Когда мы проведем гармонизацию законодательства и норм в Украине, мы сможем поставлять. Это зависит от того, как будут приниматься законы, и как будут работать сами предприятия», - сказал Цимбал.

Напомним, по данным Госстата, положительное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-апреля 2014 года составило $350,6 млн, в то время как за аналогичный период 2013 года баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в $3,191 млрд. Среди крупнейших стран-партнеров экспорт товаров увеличился в Египет на 42,1%, Польшу - на 18,5%, Германию - на 9%, Китай - на 6,9%, Италию - на 5,4% и Венгрию - на 1,1%. Одновременно, сократился в Россию на 22,6%, Индию - на 10,2% и Турцию - на 7,7%.

Как ранее сообщал ForUm, Украина подписала Соглашение об ассоциации и заключительный акт с Европейским Союзом.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на скорейшую ратификацию и имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

484