Лидеры стран «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) призывают Россию признать результаты выборов президента в Украине и сотрудничать с украинскими властями. Об этом говорится в коммюнике лидеров стран G7 от 4 июня.

Согласно ему, G7 едины в осуждении непрерывного нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

В частности, они считают, что незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации восточной Украины неприемлемы и должны быть прекращены.

В этой связи отмечается, что такие действия нарушают фундаментальные принципы международного права и должны вызывать беспокойство у всех стран, сообщают «Украинские новости».

«Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов (Президента), завершить отвод своих Вооруженных сил от границы с Украиной, остановить поставки оружия и боевиков через границу и использовать свое влияние среди вооруженных сепаратистов, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия», - говорится в коммюнике.

При этом G-7 призывает Россию выполнять обязательства, которые были ей взяты согласно совместному Женевскому заявлению от 17 апреля после переговоров между Европейским Союзом, США, Украиной и Россией.

«Мы призываем РФ... сотрудничать с правительством Украины по мере того, как оно реализует свои планы по обеспечению мира, единства и проведения реформ», - добавлено в коммюнике.

Также G7 подтверждают свое решение вводить санкции в отношении физических и юридических лиц (компаний), которые активно поддерживают или способствуют нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, а также тех, кто угрожает миру, безопасности и стабильности Украины.

«Мы осуществляем строгую политику по поводу непризнания (частью Украины) Крыма и Севастополя в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины», - подчеркивается в коммюнике.

Таким образом, G7 выражает готовность активизировать целенаправленные санкции, а также вводить значительные дополнительные ограничительные меры в отношении России, если того будет требовать ситуация.

Как ранее сообщал ForUm, инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко состоится в субботу, 7 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом