На сегодняшний день Генеральная прокуратура рассматривает более 30 уголовных дел относительно хищения бюджетных средств предыдущим правительством. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Киеве.

Критикуя правительство Юлии Тимошенко, Янукович подчеркнул, что «под лозунгами социальной защиты они постоянно разворовывали средства». Он отметил, что сейчас более 30 уголовных дел расследуются на этот счет. В то же время глава государства отметил, что не хочет вдаваться в детали, чтобы не нарушать тайну следствия.
«Придет время, когда будут доведены дела до суда, и украинский народ обо всем узнает», - сказал Янукович, добавив, «хищения - это признак работы этого правительства (правительства Юлии Тимошенко – ред.)».

Также Янукович потребовал от Генеральной прокуратуры Украины и правоохранительных органов завершить расследование и наказать «по всей строгости закона» виновных в банкротстве НАК «Нафтогаз Украина». Он обратил внимание на ситуацию, связанную с доведением до банкротства многих государственных монополий. «Банкротство «Нафтогаза» недопустимо. Это прибыльная организация. Откуда убытки?», - в частности, отметил Глава государства. Президент сказал, что ждет от генерального прокурора Александра Медведько и правоохранительных органов ответ на этот вопрос. «И требую безотлагательно принять меры для привлечения виновных в этом (банкротстве НАК «Нафтогаз Украина» - ред.) по всей строгости закона», - подчеркнул Янукович.

Президент также обратил внимание ответственных руководителей на неудовлетворительное состояние Государственного резерва, который, по словам Януковича, «фактически разворован». При этом Янукович не привел ни одной цифры.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», в соответствии с бухгалтерской отчетностью, в 2009 году сократила чистую прибыль на 79,5%, по сравнению с 2008 годом, - до 2,3 млрд. грн. По данным НАК, за 2008 год чистая прибыль составила 5,4 млрд. грн., за 2007 год откорректированный чистый убыток – 0,6 млрд. грн.

В то же время, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин отмечал, что в 2009 году «Нафтогаз» пережил дефолт по еврооблигациям и вынужден был на условиях кредиторов реструктуризировать всю свою задолженность по внешним займам. В результате, дополнительные расходы компании на обслуживание кредитов увеличились на 40 млн. дол. в год. По словам эксперта, за два последних года обязательства компании перед банками выросли с 2 до 4,5 миллиардов долларов. В этот период «Нафтогаз» возглавлял Олег Дубина - с 24 декабря 2007 года по 2 марта 2010 года.

НАК «Нафтогаз Украины» – наибольшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Как ранее писал ForUm, премьер-министр Николай Азаров обвинил Дубину в превышении полномочийпри подписании газовых соглашений с Россией.

Кроме того, экс-министров правительства Юлии Тимошенко по очереди приглашают в Генпрокуратуру. Основные претензии силовиков касаются использования бюджетных средств.

Читайте по теме:

Министра финансов Тимошенко пять часов допрашивали в Генпрокуратуре

По материалам «УНИАН», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4477