Депутатская группа «За Украину» требует отставки новоназначенного министра образования Дмитрия Табачника. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, с трибуны ВР заявил лидер депутатской группы, нардеп из фракции НУ-НС Вячислав Кириленко.

Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в ВР.

В то же время народный депутат из фракции ПР Ярослав Сухой не согласен с тем, что Табачника надо отправлять в отставку, потому что он украинофоб.

«Я предлагаю всем резким и безапелляционным критикам Дмитрия Владимировича Табачника встретится с ним в прямом эфире на любом из телеканалов, подискутировать и доказать всему обществу, что Табачник является антиукраинским политиком. А так, ни с того, ни с сего безосновательно навешивать на человека ярлыки, не по-парламентски, не по-ученому. Насколько мне известно, Кириленко – кандидат философских наук и он должен был бы знать, как ведется толерантная и взвешенная дискуссия, как действовать не методом черноротого зубоскальства, а нормально и взвешено. Пусть он подискутирует с профессором Табачником о сложных страницах украинской истории».

В свою очередь, народный депутат из фракции БЮТ, глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало заявил, что в самой ПР существуют серьезные разногласия между Табачником, Анной Герман и Борисом Колесниковым.

«Табачник воспринимается многими украинским интеллектуалами, как одиозная фигура, ведь он ни единожды заявлял, что украинский язык – это язык для узкого круга украинской этнической интеллигенции. И когда существует такой отрицательный стереотип и такой имидж, то такое назначение выглядит как минимум странным», - отметил он.

Депутат считает, что сейчас отправить в отставку будет очень сложно, поскольку «Виктор Янукович будет держать каждого своего министра, независимо от его репутации и восприятия его обществом».

Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4238